Votre contact : Stéphanie Meyer : +33(0)4 91 57 19 65 smeyer@divine-id.com
Jeudi 13 juin 2019 – GYNÉCOLOGIE
Auditorium
07:45 Accueil-café sur le hall d’exposition et visite des stands
08:15
Mot de bienvenue

S. Taïeb, N. Laurent

08:30
Session 1 Cancérologie

Modérateurs : S. Taïeb, F. Penault-Llorca, Y. Borghesi, E. Lambaudie

08:30 De l’endométriose aux cancers liés à l’endométriose.
F. Penault Llorca, P-F Montoriol
08:55 Etude EURAD : résultats et point de vue du chirurgien.
I. Thomassin-Naggara, C. Touboul
09:20 Imagerie du col dans les situations atypiques.
A. Jalaguier Coudray, E. Lambaudie
09:45 Pseudo-tumeurs et tumeurs myométriales, du bénin au malin.
B. Fedida
10:05
Pause-café sur le hall d’exposition et visite des stands
10:35
Session 2 Infertilité

Modérateurs : P. Puech, C. Rubod, C. Tomaszewski, P. Plouvier

10:35 Ovaires et fertilité en 2019 : préservation de la fertilité, réserve ovarienne, ovaires polykystiques.
S. Catteau-Jonard
11:05 Infertilité et endométriose : quel bilan d’imagerie en 2019 pour quelle prise en charge ?
V. Juhan-Duguet, J. Phalippou
11:25 Perméabilité et pathologie tubaire en imagerie.
M. Viala Trentini
11:45 Qu’attend le chirurgien du radiologue dans la prise en charge de l’infertilité hors endométriose ?
J-P. Lucot
12:10 Infertilité chez l’homme : ce que l’on doit connaître en imagerie.
I. Fauquet
12:30
Symposia de l’industrie
Auditorium Vauban (Niveau 3) et en salle Liège 1 (RDC)
Le déjeuner sera servi en deux fois de 12h30 à 13h30
et de 13h30 à 14h15 sur le hall d’exposition
Voir Programme
12:30
Déjeuner buffet sur le hall d’exposition et visite des stands
Le déjeuner sera servi en deux fois de 12h30 à 13h30 et de 13h30 à 14h15
14:15
Session 3 Pelvis post thérapeutique et récidive
Modérateurs : E. Poncelet, G. Giraudet, V. Fague
14:15 Complications post opératoires du quotidien en gynécologie et obstétrique.
I. Millet, G. Rathat
14:45 Pelvis après traitement d’un cancer utérin : diagnostic, interventionnel, chirurgie, dans les récidives et les complications.
C. Balleyguier
15:15 Pelvis post thérapeutique dans l’endométriose.
M. Bazot, S.Bendifallah
15:45 Pelvis post thérapeutique dans les dysfonctions pelvi-périnéales.
P. Rousset, G. Giraudet
16:15
Pause-café sur le hall d’exposition et visite des stands
Ateliers – 40 mn

16 h 45 – 17 h 30  et  17 h 30 – 18 h 15

 
Salles
Artois 2
(Niveau 5)
Pathologie du premier trimestre de grossesse.
T. Fourquet, P. Verpillat
   
Liège 2
(RDC)
IRM des dysfonctions pelvi-périnéales.
P. Mestdagh
   
Auditorium
Vauban
(Niveau 3)
Caractérisation et extension des masses pelviennes.
A. Bellucci
   
Liège 1
(RDC)
Lésions bénignes et malignes du corps utérin.
E. Pages – Bouic
   
Rotterdam
(RDC)
Endométriose en IRM.
A. Thille
   
Artois 1
(Niveau 5)
Malformations utérines.
K. Kinkel